Виды психодиагностики наркозависимых

1. Психодиагностика предрасположенности к наркомании
  2. Виды психодиагностики наркомании
  3. Основные принципы коррекции

Виды психодиагностики наркозависимых - ЗдравикаТерапия наркозависимости — длительный, сложный процесс, и к сожалению, ни один врач не может дать 100% гарантии выздоровления, а тем более, отсутствия рецидива в будущем. Основная проблема заключается в том, что успех лечения во многом зависит от самого пациента, от его желания исцелиться. Именно поэтому принудительная госпитализация в наркологический диспансер, как правило, не приводит к желаемому результату. И в подобной ситуации огромную роль играет психологическая диагностика наркомании. При обследовании специалист определяет, насколько зависимый мотивирован на продолжение лечения и полный отказ от употребления наркотиков, оценивает общее психоэмоциональное состояние больного. И на основании результатов психодиагностики врач может подобрать оптимальную схему последующей психологической коррекции.

Психодиагностика предрасположенности к наркомании

Учитывая довольно печальную статистику распространения наркозависимости среди молодежи, многие специалисты в области наркологии предлагают проводить психодиагностику у учащихся старших классов. Как показывает практика, к развитию наркомании предрасположены лица с такими чертами характера:Чрезмерная тревожность - Здравика

• Импульсивность, склонность к спонтанным, необдуманным поступкам, покупкам и т.д. При этом человек не способен длительное время радоваться новым впечатлениям, ему все время необходимо «подзаряжаться». Сначала это может быть приобретение нового гаджета, обуви, компьютерной игры. Но рано или поздно и это перестает приносить удовлетворение, и начинаются поиски новых способов получить положительные эмоции.
  • Недостаточная сила воли. Эту особенность считают логичным продолжением импульсивного поведения. Человеку просто не хватает внутренних сил, чтобы сказать «нет» самому себе, отказаться от очередного приобретения, а впоследствии от предлагаемой «доброжелательными» друзьями дозы наркотика.
  • Чрезмерная тревожность. Обычно постоянное чувство беспокойства и внутреннего напряжения сочетаются с выраженной склонностью к самообвинению, депрессии, преувеличению масштаба имеющихся проблем. И нередко в подобной ситуации самым простым способом решения всех трудностей становятся наркотики.
  • Одиночество, закомплексованность, неуверенность в себе. Для многих употребление наркотиков и алкоголя является признаком приобщенности к определенной группе. Особенно это актуально в подростковой среде, когда психостимуляторы впервые пробуют в компании или чтобы «поразвлечься», или из боязни насмешек со стороны сверстников.

На этапе психологической диагностики предрасположенности к наркомании еще возможно выяснить причины выявленных проблем. Это позволит вовремя начать их коррекцию, что не только является надежной профилактикой развития зависимости в будущем, но и позволит избежать сложностей в учебе, приобретении новых профессиональных навыков, социальной адаптации.

Виды психодиагностики наркомании

Психологическое обследование пациента проводят сразу в нескольких направлениях:

• Тестирование для выявления фоновых психопатологий. По данным клинических исследований, лица, страдающие от различного рода психопатий, шизофрении и других подобных заболеваний, склонны к развитию наркомании. При этом расстройство психики может протекать в скрытой форме с отсутствием явных симптомов нарушения сознания.
  • Оценка мотивации на лечение. Во время ломки зависимый готов пообещать все что угодно, лишь бы ему помогли избавиться от крайне тяжелых симптомов абстиненции. Поэтому в этот период психодиагностика нецелесообразна. Но после нормализации общего самочувствия пациента врачу необходимо определить, насколько человек готов продолжить терапию.
  • Тест для выявления депрессии и оценки ее степени тяжести. Депрессивные расстройства многократно повышают риск рецидива. Кроме того, в подобном состоянии зависимый может предпринять попытку суицида или во время лечения, или на этапе реабилитации.

Для психодиагностики используют специально составленные анкеты, где на вопросы предлагаются несколько вариантов ответа, каждому присваивается определенное количество баллов. Когда пациент полностью заполнит предлагаемый опросник, результаты оцениваются в соответствии со специально разработанной в соответствии с международными стандартами балльной системой психодиагностики.

Основные принципы коррекции

Основные принципы коррекции - ЗдравикаПолноценные консультации с психотерапевтом начинают после завершения интенсивной медикаментозной детоксикации и устранения основных проявлений наркотической ломки (болевого синдрома, спазмов, кардиоваскулярных и неврологических осложнений). На первом сеансе врач определяет, способен ли зависимый адекватно оценивать собственное состояние, отдает ли он себе отчет в последствиях отказа от лечения.

Если пациент согласился на госпитализацию под давлением каких-либо обстоятельств (например, давление или прямой шантаж со стороны родственников), необходим предварительный курс мотивационной психотерапии. На следующих этапах лечения очень эффективны когнитивно-поведенческие и динамические техники психологической коррекции.

По мере выздоровления все большее внимание уделяют социальной адаптации. На этой стадии реабилитационного лечения психодиагностика направлена на выявление проблем, связанных восстановлением отношений зависимого с родственниками, друзьями, поиском новой работы. И несмотря на то, что пациент уже способен контролировать свое влечение к наркотику, ему по-прежнему требуется помощь врача в преодолении возникающих трудностей.

1. Иванец Н.Н. Проблемы диагностики и лечения наркомании и алкоголизма. — М.: Анархарсис, 2001. — 112 с.
  2. Меделевич В.Д. Руководство по аддиктологии. — СПб.: Речь, 2007. — 768 с.
  3. Погосов А.В. Проблемы наркологии (лекционный курс). — Курск: КГМУ, 2005. — 216 с.