1. «Белый китаец» — о каком наркотике идет речь
  2. Опасность белого наркотического порошка
  3. Как понять, что человек использует наркотик «Белый китаец»
  4. Сложности при самостоятельном отказе от препарата
  5. Передозировка «Белым китайцем»
  6. Лечение зависимости от препарата

Наркотик «Белая смерть» или «Белый китаец»: симптомы употребления и последствия передозировки - ЗдравикаПрепарат с необычным названием «Белая смерть» — наркотик, прием которого часто приводит к летальному исходу. Нельзя сказать, что он широко распространен на территории России, но все же наркологи периодически сталкиваются с необходимостью лечения людей, принимающих его. Поэтому расскажем о данном составе более подробно.

«Белый китаец» — о каком наркотике идет речь

В семидесятые годы в Америке выпустили альфа-метилфентанил. Это препарат, изготовленный на основе фентанила, который принадлежит категории опиатов и обладает выраженными анальгезирующими свойствами. Гораздо сильнее героина и морфина. Летальный исход может наступить даже от использования небольшой дозы.

На сегодняшний день наркотик «Белый китаец» входит в перечень запрещенных средств в Российской Федерации. Однако это не мешает наркоторговцам распространять его. Установлено, что синтезируют препарат в кустарных условиях. Количество смертей, связанных с его систематическим использованием, бьет все рекорды.

В исходном виде альфа-метилфентанил представляет собой белый порошок. В его состав входят разные дополнительные вещества, например, известь, мел. Иногда, чтобы скрыть истинное предназначение наркосредства, наркоторговцы придают ему вид специй — дополняют куркумой, горчичным порошком, смешивают с пряностями и пр. Наркотик достаточно быстро растворяется в воде, поэтому из него часто готовят растворы. Врачи не применяют его никогда, поскольку знают о его опасности.

Опасность белого наркотического порошка

«Белая смерть» достаточно быстро вызывает сильную зависимость. Она всасывается в системный кровоток, разносится по всему организму и поступает в головной мозг. Находясь под ее влиянием, человек перестает быть внимательным и собранным. Он расслабляется, не замечает, что происходит вокруг.

Уже после введения нескольких доз толерантность к «Белому китайцу» существенно увеличивается. Что это значит? Исходная доза начинает казаться зависимому небольшой. Ему хочется ее повысить. При этом больной не понимает, что снижение эйфорических эффектов связано с изменениями в протекании метаболических процессов в его организме. Он думает, что всему виной некачественная покупка.

Опасность белого наркотического порошка - ЗдравикаПостоянно увеличивая суточную дозу «Белой смерти», наркоман может довести себя до передозировки. Это состояние является жизнеугрожающим. Если вовремя не обратиться за квалифицированной наркологической помощью, зависимый умрет.

Как понять, что человек использует наркотик «Белый китаец»

Признаки зависимости от данного ПАВ схожи с проявлениями любой опиоидной наркомании. Среди них:

• суженные зрачки, не реагирующие на яркий свет;
  • повышенная жажда;
  • сильный зуд тела;
  • нечеткая и нечленораздельная речь;
  • сонливость, вялость в светлое время суток;
  • частые перепады настроения;
  • красная кожа лица;
  • неадекватное поведение — беспричинный смех, немотивированная ярость;
  • отказ от еды;
  • усиленное слюноотделение.

Сложности при самостоятельном отказе от препарата

При «ломке» возникают панические атаки - ЗдравикаОбычно наркоманы не спешат на прием к врачу. Когда они понимают, что уже не могут обходиться без вещества, то решают от нее отказаться. Тогда просто перестают покупать и вводить наркотик. В ответ на такие действия сталкиваются с очень болезненным абстинентным синдромом. Второе название этого состояния — «ломка». Для нее характерны:

• тремор конечностей, дрожь;
  • усиленное слезотечение;
  • бессонница;
  • судорожные припадки;
  • скачки температуры тела;
  • боязнь приближающейся смерти;
  • мышечные боли;
  • мигрени;
  • мелькание «мушек» перед глазами;
  • панические атаки.

Больному кажется, что он умрет, если в ближайшее время не использует очередную дозу ПАВ. В такой ситуации выход только один — обратиться за помощью к наркологу. Но большинство наркоманов идут другим путем — вновь вводят запрещенный препарат.

Передозировка «Белым китайцем»